Sabine Urig

profil

Jahrgang1962
Größe168 cm
AugenfarbeBraun
HaarfarbeDunkelbraun
WohnortHamburg (steuerlich)
Zweiter WohnortBerlin
GeburtsortSaarlouis
NationalitätDeutsch
WohnmöglichkeitenBerlin, München
SprachenEnglisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)
DialekteSaarländisch (Heimatdialekt), Pfälzisch, Hessisch
StimmlageMezzosopran (Bühnengesang)
SportartenSki Alpin, Tauchen, Tango
FührerscheinPKW

Ausbildung

1984 Schauspielschule Genzmer Wiesbaden
1985 - 1987 Schauspielschule Mainz

Auszeichnungen

2015
Golden Globe für "Grand Budapest Hotel"
4 Oscars für "Grand Budapest Hotel"

2014
Großer Preis der Jury und Silberner Bär für "Grand Budapest Hotel"

2004
Deutscher Comedypreis für "Familie Heinz Becker"

1995
Förderpreis der Jury Max Ophüls Filmfestival Saarbrücken für "Mein unbekannter Ehemann"

Sonstiges

Bühnenprogramme "Alte Mädchen" Popkabarett

Fotografie
Christian Leppin

VitAAUSWAHL

2022KREUZENDE LINIENElena NyffelerKino
 SOKO HAMBURG – Mord am BauSophie AverkampTv
 ALTE MÄDCHEN – MachtAnna BolkPopkabarett
2021GRUMPMika KaurismäkiKino
 DIE KANZLEI – Ohne HeimatTorsten WackerTv
 TATORT – LiebeswutAnne Zohra BerraschedTv
 NEUES AUS BÜTTENWARDER – Feuer freiStephanie StoeckerTv
 NEUES AUS BÜTTENWARDER – IdeenkralleStephanie StoeckerTv
 DIE KANZLEI – Bittere Pillen Steffi DoehlemannTv
2020VERNAU – Requiem für einen FreundJosef RusnakTv
 NEUES AUS BÜTTENWARDER – Der Tod ist ein sturer ArschMatthias KoßmehlTv
2017-20ALTE MÄDCHENUdo RauPopkabarett
2019TIERE BIS UNTERS DACH – Jojo der HeldAndrea KatzenbergerTv
2018BONNIE & BONNIEAli HakimKino
 VILLA EVAMichi RieblTv
 NEUES AUS BÜTTENWARDER – SchnupfiMiko ZeuschnerTv
2017ELLA SCHÖN – Die InselbegabungMaurice HübnerTv
 DIE PFEFFERKÖRNER – Ärger im KanuverleihAndrea KatzenbergerTv
2015-17HÖCHSTE ZEIT – Vier Heldinnen im HochzeitsrauschGerburg JahnkeTheater
 ALTE MÄDCHENUdo RauPopkabarett
2016ALLES KLARAThomas FreudnerTv
2015BRIEF AN MEIN LEBENUrs EggerTv
2014LOTTALEICHTStella G. DenisKurzfilm
 49 ½ SHADESGerburg JahnkeTheater
2010-14HEISSE ZEITEN – Die Wechseljahre-RevueGerburg JahnkeTheater
2013GRAND BUDAPEST HOTELWes AndersonKino
 SOKO WISMAR – Sternekoch im ImbissSamira RadsiTv
 LÖWENZAHN – HolzHannes SpringTv
2012BESSER ALS NIXUte WielandKino
 STUBBE – Ganz oben, ganz untenPeter KahaneTv
 DIE PFEFFERKÖRNER – Ninas GeheimnisAndrea KatzenbergerTv
2011QUELLEN DES LEBENSOskar RoehlerKino
 NOTRUF HAFENKANTE – Zuckerbrot und PeitscheSamira RadsiTv
2010DIE PFEFFERKÖRNER – GerüchtekücheAndrea KatzenbergerTv
 SOKO WISMAR – Die letzte ChanceOren SchmucklerTv
2007-10AUSSER KONTROLLEMartin WölfferTheater
2009DIE SUPERBULLENGernot RollKino
 DAS GETEILTE GLÜCKThomas FreudnerTv
2006-09DIE SIEBEN TODSÜNDENAndreas SchmidtTheater
2008DAS INTERVIEWFabian SchmalenbachHochschulfilm
 BERND DAS BROTTommy KrappweisTv
2007DEADLINE – MutprobeAndreas HerzogTv
 SOMMER MIT DELPHINThomas FreudnerTv
 EIN FALL FÜR NADJA – Erster FallPatrick WinczewskiTv
 BEUTOLOMÄUS UND DER DOPPELTE WEIHNACHTSMANNUli MöllerTv
2006HOKUSPOKUS JUNIORClaudia GardeTv
 BETTIThomas FreudnerTv
2005FC VENUS – Frauen am BallUte WielandKino
 DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNGMatthias KeilichKino
 TSUNAMI oder die maximale MitmenschlichkeitConnie Walther, Matthias SchwelmKino
 ABSCHNITT 40Florian KernTv
 DER ELEFANT – Mord verjährt nie – SpiegelbilderLars KraumeTv
 DIE NACHT DER GROSSEN FLUTRaymond LeyTv
2004DER PASCHA VON NIPPESSophie Allet-CocheTv
 MEIN LEBEN & ICHRichard HuberTv
 4 GEGEN ZAndrea KatzenbergerTv
 TATORT – SteinhartThomas FreudnerTv
 SIEBENSTEIN – Ein zauberhaftes EssenArend AgtheTv
 IM SCHWITZKASTENEoin MooreTv
 EDEL & STARCK – Adel verpflichtetUdo WitteTv
 WAS HEISST HIER OMA?Ariane ZellerTv
1997-03FAMILIE HEINZ BECKERRudi Gergmann, Gerd DudenhöfferTv
2001-03FAMILIE HEINZ BECKER – Zwei nach HawaiiGerd DudenhöfferTheater
2003TATORT – AbhängigThomas JauchTv
2001VICTOR, DER SCHUTZENGEL – Baby an BordUdo WitteTv
 DAS VERFLIXTE 17. JAHRHermine HuntgeburthTv
2000STORNOElke Weber-MooreKino
 MONDSCHEINTARIFRalf HuettnerKino
 HAT ER ARBEIT?Kai WesselTv
 ABFLUG MIT MASCARPONEAndreas SchmidtTv
1999TACH HERR DOKTER!Gernot Roll, Gerd DudenhöfferKino
1998/99ODYSSEEAndreas SchmidtTheater
1998ICH HABE NEIN GESAGTMarkus ImbodenTv
 BLUTSBANDEJoseph OrrTv
 DER LETZTE ZEUGEBernhard StephanTv
1997DER GUTE MENSCH VON SEZUANWolf SeesemannTheater
1996KURKLINIK ROSENAUHermann ZschocheTv
 OP RUFT DR. BRUCKNERUdo WitteTv
1995A.S.Ralph BohnTv
1994/95FREIZEITPARKAchmed Gad El KarimTheater
1994MEIN UNBEKANNTER EHEMANNAndreas DresenTv
 DIE BETTKÖNIGINGabrielle BaurTv
1993/94STELLAThomas NiehausTheater
1993ERDNUSSMANNDietmar KleinKino
 DAS KINDPetra Steinerdffb
 ZORNIGE HAUSFRAUENAndreas LachnitTheater
1992DAS KINDHans-Werner KroesingerTheater
1990/91KÜNSTLERBALL BEI KROLLFred YorkTheater
 FAUST IIIReinhard RapularTheater
1989/90DIE GERECHTENSepp HolsteinTheater
 DREIGROSCHENOPERFlorian SchwarnhäuserTheater
 LYSISTRATAErwin BackhausTheater
    

Theater
 

St. Pauli Theater Hamburg, Theaterhaus Stuttgart, Hans-Otto-Theater Potsdam, Vagantenbühne Berlin, Theater am Kurfürstendamm Berlin, Kammerspiele Mainz, Berliner Komödianten, BKA Berlin, Junges Theater Berlin, Renitenztheater Stuttgart, Maag Halle Zürich, Oper Leipzig, Nationaltheater Mannheim.